Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Адрес объекта:
    Назначение объекта:
    дошкольная образовательная организация

г.Архангельск, ул.Буденного, д.9
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:

г.Архангельск, ул.Буденного, д.9
    Общее количество объектов для практических занятий:

• В организации отсутствуют библиотеки
    Описание:

Музыкально-спортивный зал

МБДОУ Детский сад № 84

- печатные (книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
    - электронные образовательные ресурсы (мультимедийный проектор);
    - аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях);
    - наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    - демонстрационные (муляжи, макеты, стенды);
    - учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
    - тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Работа по сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ в учебном году строится в соответствии с годовым планом работы. Реализованы проекты прогулочных участков с целью организации эффективных в плане оздоровления и содержательных прогулок с дошкольниками. При активном участии родителей (законных представителей) появились новые постройки (спортивный и игровой комплексы, качалки, горка, домик и т.д.), обустроены цветники.

Традиционными стали такие мероприятия как Дни здоровья в разных интересных формах («Зимняя Олимпиада», «Форд-Баярд», «Наша майская эстафета» и другие), экологические акции «Очистим планету от мусора», «Чистая земля – залог здоровья», участие в конкурсах на различных уровнях.

Работа по оздоровлению ведется в естественных факторах: одежда по сезону, утренняя гимнастика, физкультурные занятия (3 раза в неделю, из них 1 – на свежем воздухе). Особое внимание уделяется утреннему фильтру, соблюдению температурного режима и сквозного проветривания помещений. Используются здоровьесберегающие технологии в работе с детьми: динамические паузы, гимнастика для глаз, бодрящая гимнастика после сна, ходьба по дорожкам здоровья (ребристым, каменистым, гладким, шершавым и т.д.), артикуляционная, дыхательная и пальчиковая гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, прогулки, пешие походы. Применяются закаливающие процедуры (солнечные, воздушные ванны) - сон без маечек, физкультурные занятия без маечек и босиком, в летнее время - мытьё ног. Один раз в месяц организуются спортивные развлечения и праздники.

В осенне-зимний период осуществляются мероприятия по подготовке детского организма к сезонным инфекциям (противогриппозная профилактика: прививка от гриппа, витаминотерапия, использование фитонцидов, адаптогенов).

В рамках валеологического просвещения организуются познавательные занятия «Уроки здоровья и основы безопасности жизнедеятельности» для детей дошкольного возраста. С целью профилактики кариеса организовано полоскание рта после еды в группах общеразвивающей направленности.

Для педагогического коллектива и родителей проводятся консультации по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, созданию безопасных условий в ДОУ.

В ДОУ созданы условия для физического развития и укрепления здоровья детей. Во всех группах оборудованы спортивные центры и уголки здоровья. Физкультурные залы совмещены с музыкальными залами в обоих зданиях, оборудованы необходимыми пособиями и инвентарем (мягкими модулями, мячами разных видов, скакалками, гимнастическими палками и др.), шведскими стенками, баскетбольными корзинами. Имеют разметку для ориентировки детей, учитывают принцип гендерной принадлежности детей.

Свободного доступа к использованию сети Интернет воспитанники ДОО не имеют.